Do not hesitage to give us a call. We are an expert team and we are happy to talk to you.
1.8445.3356.33
Help@goodlayers.com
Средняя оценка по этому туру:
Экскурсия в Новый Афон — это одна из самых насыщенных и популярных поездок среди всех, кто выбирает туры по Абхазии. В рамках тура в Новый Афон вы увидите природные и архитектурные достопримечательности, сосредоточенные в одном месте: от древней Анакопийской крепости до православного монастыря, от уютных парков до живописных водопадов.
Такая экскурсия по Новому Афону подойдёт как тем, кто впервые приезжает в республику, так и туристам, которые уже были здесь и хотят глубже погрузиться в атмосферу Абхазии. Это направление входит в число лучших однодневных туров по Абхазии и оставляет у гостей самые тёплые впечатления.
📍 Заберём вас с места проживания в Абхазии или встретим на границе (с абхазской стороны).
🕗 Выезд 9:00 утра (рекомендуемое время).
Начнём с самой знаменитой достопримечательности Абхазии — грандиозной карстовой пещеры. До зала спускаемся на специальном подземном поезде. Внутри вас ждут гигантские залы, сталактиты, сталагмиты и уникальный микроклимат.
Поднимаемся пешком по тропинке к древней абхазской крепости. С вершины башни открываются панорамные виды на город, горы и море. На территории — святой источник, оборонительные стены, башни.
Остановимся на обед по желанию в уютной хачапурной. Здесь готовят знаменитые хачапури-лодочки в каменной печи. Интерьер заведения украшен мозаикой советской эпохи.
Прогуляемся по ухоженному парку с прудом и лебедями. Рядом — водопад, построенный монахами, создаёт живописную атмосферу. Отличное место для отдыха и фотографий.
Один из крупнейших монастырей Абхазии, основанный в XIX веке. Посетим внутренний двор, зайдём в храм, полюбуемся на архитектуру. Допускается фото – и видеосъёмка.
Прогуляемся по ущелью вдоль реки Псырцха до знаменитой станции. Станция полностью отреставрирована, работает кафе. Архитектурный стиль 1940–50-х годов впечатляет.
Если позволяет время и погодные условия — заедем к водопаду. Это уединённое природное место, где в жару можно освежиться и сделать красивые снимки.
Что говорят наши гости:
Добавляю расширенную версию отзыва про экскурсии в Абхазии по Новому Афону.
Были на экскурсии по Абхазии в начале июня 2024. На экскурсии с Ешсоу помимо известных достопримечательностей этой части Абхазии у нас получилось побывать и в малоизвестных местах.
Начинали мы с Нового Афона – уютного курортного города с древней историей. Первые упоминания о Анакопии (древнее название) как крупном торговом центре относится к III веку.
В Новом Афоне мы побывали в Анакопийской крепости, Ново-Афонском Симоно-Кананитском монастыре, Новоафонская пещера и другие популярные достопримечательности города.
Анакопийская (Иверская) крепость (V-VII вв.) – древнейшая постройка на территории Абхазии. Дорога к сооружениям крепости требует усилий, но стоит того. С башни открывается потрясающий вид на город и окружающие горы и море. Становится понятен выбор места для этого неприступного укрепления. В крепости сохранились древние постройки и проведены восстановительные работы.
Одно из необычных мест крепости – неиссякаемый действующий колодец. Здесь можно пополнить запасы воды.
Далее на экскурсии по Абхазии мы посетили Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь – мужской монастырь, расположенный почти в самом центре города Новый Афон у подножья Афонской горы. Основан в 1875 году монахами русского монастыря святого Пантелеимона со Старого Афона (Греция) при участии российского императора Александра III. В годы советской власти монастырь не действовал. Во время грузино-абхазской войны в монастыре размещался госпиталь. Его вернули церкви только в феврале 2011 года. Сейчас в монастыре располагается не только братия, но и неканоническая Священная Митрополия Абхазии.
По моим ощущениям светлое, намоленное место. Уходить не хотелось. Внутри главный монастырский собор расписан фресками.
Из удивительного: фреска, изображающая сидящую на ослике Марию с новорожденным Младенцем. Ослик внимательным взглядом смотрит на вас, с какой бы стороны вы не подошли.
Как же экскурсии в Абхазии без Новоафонской пещеры. Новоафонская пещера приятно удивила. Интересная экскурсия и музыкальное сопровождение добавляет настроения и впечатлений при прохождении огромных подземных гротов (в одном из них (грот Апхярца) проводятся музыкальные концерты) и галерей. В пещере много сталактитов и сталагмитов как привычных, так и причудливых форм, а каменные водопады и фонтаны добавляют фантастичности месту.
Интересные факты:
– несмотря на возраст около 2 млн лет, впервые была обнаружена в 1961 году. Вход в пещеру обнаружил местный житель Гиви Смыр. В его честь назван один из гротов;
– посетителей в пещеру доставляет уникальный из-за нестандартных габаритов поезд по подземной узкоколейной железной дороге (метро);
– в пещере снимали эпизоды советского фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»;
– в честь Новоафонской пещеры был назван кратер на астероиде Ида.
Во время экскурсии мы побывали и у Новоафонского водопада – рукотворного памятника, созданного монахами Новоафонского монастыря при строительстве ГЭС. Тогда же образовалось небольшое водохранилище – озеро, в котором монахи разводили зеркальных карпов.
На реке выше водопада находится ж/д станция «Псырцха». Круглый и изящный павильон как бы нависает над водой. Сейчас идут реставрационные работы, и надеюсь, что в следующий приезд мы сможем увидеть станцию уже во возрожденной красоте.
Поделитесь впечатлениями о туре: